Le tir à l’arc lors des jeu d’été a Sidney en 2000

Ville organisatrice : Sidney

Lieu de l’épreuve de tir à l’arc : Sydney International Archery Park, le site existe toujours, il se visite et on y pratique toujours du tir à l’arc : https://www.archerycentre.com.au

Dates: Les épreuves de tir à l’arc se déroulent du 16 au 22 septembre 2000


Fait marquant des jeux : 

Birgit Fischer, avec deux médailles d’or en canoë kayak, s’impose comme la première femme, tous sports confondus, à gagner des médailles avec 20 ans d’écart !


Anecdotes :

  • Site de compétition spécialement construit. Compétitions masculines et féminines organisées à des jours différents.
  • Le tir à l’arc arrive avant dernier en temps de diffusion lors de ces JO à la Télé, Beaucoup pensent que c’est les dernières olympiades pour le tir à l’arc.
  • L’australien Simon Fairweather gagne une médaille d’or apres 4ans d’entrainement avec l’entraineur coréen Kisik Lee.

Disciplines individuelles :

Les duels des 32e, 16e et 8e de finales se déroulaient en six volées de trois flèches, les archers tirant simultanément, le temps alloué étant de deux minutes par volée
Les quart, demi et finales se tirent en 4 volées de 3 flèches

Disciplines équipes :


Résultats individuel hommes :

Le 1er des qualification réalise 665pts Chang Yong-Ho (corée)
Le 2eme et 3 eme sont des coréens avec 660 et 655

La médaille d’or se joue entre le 8eme des qualifications Simon Fairweather (Australie) et le 7eme Victor Wunderle (USA) (113-106)
Victoire de l’australien Simon Fairweather sur un score de (113-106)

Résultats individuel femmes :

La 1ere des qualification réalise 671pts Kim Soo-Nyung
La 3eme et 4eme sont aussi coréenes avec 662 et 661
La 2eme, Natalia Valeeva (modavie) réalise un score de 667et vient se caler entre les coréenne à la 2eme place.

La médaille d’or se joue entre la 4eme Yun Mi Jin (Corée du Sud) – et la 3eme Kim Nam-Soon (Corée du Sud) (107-106)

Résultats équipes hommes :

16 meilleurs équipes hommes/14 équipes
Finale Or : Corée du Sud – Italie (255-247)
1ere équipe homme : Corée du sud

Résultats équipes femmes :
et 16 meilleurs équipes femmes /12 équipes
Finale Or : Corée du Sud – Ukraine (251-239)
1ere équipe femme : Corée du sud

Le compte est a 4 médailles d’or pour l’équipe féminine de Corée


Et les français ?

3ème participation de Sébastien flûte
5 français dont 3 hommes
Sébastien Flute sort en Quart de finale 106-102
Jocely de Grandis sort en 16eme de finale 161-150
Lionel Torres sort en 32eme de finale sur un score de 163-161
L’équipe homme termine 11eme

Alexandra Fouace sort au 1er tour sur un score de (157-149)
Sylvie Pissis sort au 1er tour sur un score de (151-149)


Sources :

Comité Internationale Olympique

World Archery