Le tir à l’arc lors des jeux d’été de Séoul en 1988

Ville organisatrice : Séoul est en Corée du Sud

Lieu de l’épreuve de tir à l’arc : Hwarang Archery Field, Seoul. Il a été construit avant les jeux et a été rénové pour les jeux. C’est un bâtiment qui existe toujours aujourd’hui.

Dates: Les épreuves de tir à l’arc se déroulent du 27 septembre au 1er Octobre 1988.


Fait marquant des jeux : Élimination pour dopage de Ben Johnson sur le 100m. Je vous met la vidéo de la course.


Anecdotes :

  • On assiste lors de ces jeux aux premières phases finales lors des Jeux olympique. Le système sera complètement revu pour être appliqué lors des Jeux de Barcelone en 1992.
  • Nous avons le retour de l’épreuve par équipe.
  • Et un maximum de 3 archers par genre par pays.
  • L’américaine Denise Parker 14 ans, 290 jours est a ce jour la plus jeune archère a avoir participé aux jeux olympique
  • Le japonais Yamamoto Hiroshi participe avec un arc Yamaha. 2eme participation où il termine 14eme
  • 3eme médaille pour Darrell Owen Pace, mais 1ere d’argent et aussi 1ere en équipe
  • Jay Barrs devient champion olympique avec des flèches Aluminium/Carbone ACE (Easton) (48.5#, ACE 470)

La discipline Individuel :

1er jour : un fita 4 distances, 36 flèches par distances (hommes?)
1er homme 1304pts Vladimir Esheev (URSS) / 84 hommes
2eme jour : un fita 4 distances, 36 flèches par distances (femmes?)
1ere femme Kim Soo-Nyung (Corée) la 2eme et 3eme sont coréene / 62 femmes

On garde les 24 meilleurs
3eme jour matin : 4 distances, 9 flèches par distances en commençant par les grandes distances
1er homme 328pts Marinus Reniers (Hollande)
1ere femme 332pts Ludmilla Arzhannikova (URSS)

On garde les 18 meilleurs
3eme jour après midi : 4 distances, 9 flèches par distances, en commençant par les petites distances
1er homme 329pts Darrell Pace (USA)
1ere femme 337pts Kim Soo-Nyung (Coree)

On garde les 12 meilleurs
4eme jour matin : 4 distances, 9 flèches par distances, en commençant par les petites distances
1er homme 334pts Chun In-Soo (Corée)
1ere femme 340pts Kim Soo-Nyung (Corée)

On garde les 8 meilleurs.
4eme jour après midi : 4 distances, 9 flèches par distances en commençant par les grandes distances.
On réalise le classement en fonction du score du dernier tir uniquement

La discipline par équipes :

5eme jour matin : 3 archers par pays, 4 distances, 9 flèches par distance
On garde les 8 meilleurs équipes de chaque sex
5eme jour après-midi : 3 archers par pays, 4 distances, 9 flèches par distance
On fait le total du nombre de point sur la journée pour les équipes et on fait le classement en fonction de la journée.


Résultats Individuel :

Le 1er réalise un score de 336/360pts Jay BARRS (USA)
La 1ere réalise un score de 344/360 Soo-Nyung KIM (Corée)
La 2eme et 3eme place sont aussi coréenne, podium 100% coréen

Résultats Individuel :

1ere victoire de l’équipe coréenne femme sur un total de 15 équipes
1ere victoire de l’équipe coréenne homme sur un total de 22 équipes


Et les français ?

6 français dont Catherine Pellen, elle est aujourd’hui élu à la FFTA et responsable du campagne

Catherine Pellen termine 14ème
Nathalie Hibon termine 28ème
Marie José Bazin termine 47ème
et
Olivier Heck termine 19ème
Thierry Venant termine 37ème
Claude Franclet termine 64ème

Les deux équipes francaises terminent 4ème, toutes les deux.


Sources :

Comité Internationale Olympique

World Archery